garajВ рамках развития парковочного пространства для личного автотранспорта граждан, в срок до 2025 г. в Москве планируется построить более 1 миллиона машиномест.

Об этом сообщил начальник Управления гаражного строительства столичного Департамента строительства Владимир Осинцев в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей».

Строительство гаражей будет осуществлено в несколько этапов. До 2015 г. запланировано сооружение порядка 450 тыс. парковочных мест. В 2012 г. в столице было построено 53,5 тыс. капитальных машиномест, в планах на 2013 г. - 83,5 тыс. машиномест. Как отметил В. Осинцев, основную трудность в развитии парковочного пространства представляет подбор подходящих участков под гаражное строительство.

Правительство Москвы в 2013 г. увеличит долю строительства гаражей при формировании парковочного пространства города. В 2012 г. было введено 184 тыс. машиномест, из них 53 тыс. машиномест в капитальных гаражах, что составляет почти 29%. В 2013 г. этот объем достигнет 40%. Всего в 2013 г. планируется ввести 200 тыс. машиномест, 80 тыс. из них – в капитальных гаражах.

В текущем году будут сданы в эксплуатацию многие гаражи-долгострои, сообщается на сайте департамента градостроительной политики города Москвы.

Компания «Мосплита» будет участвовать во многих проектах Управления гаражного строительства Москвы на конкурсной основе. Компания собирается поставлять плиты перекрытия и блоки ФБС для строительства капитальных гаражей в Москве.